Адрес: https://polit.ru/news/2003/04/08/614156/


08 апреля 2003, 10:31

Хусейна снова убили — нефть снова подешевела

Цена майских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI в электронной системе Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) сегодня утром упала на 2,3%, до 27,31 доллара за баррель, передает агентство Bloomberg.

В электронной системе Международной нефтяной биржи (IPE) в Лондоне майские фьючерсы на нефть марки Brent снизились в цене на 0,58 доллара, до 24 долларов за баррель.

Цена российской нефти Urals (с доставкой в порты Средиземноморья) составила вчера 22,64 доллара за баррель, это на 0,19 доллара ниже показателя цены spot в пятницу.

Нефть дешевеет уже неделю на фоне ожиданий прекращения войны в Ираке и возобновления поставок нефти из региона. Сегодня американское командование объявило о том, что был нанесен точечный удар по дому, где проходило заседание иракского руководства под председательством Хусейна. О том же самом объявляли и в первый день войны, нефть тогда тоже подешевела. На Ирак приходится около 3% мировых поставок углеводородного сырья, но из за прекращения программы «Нефть в обмен на продовольствие» поставки эти временно приостановлены.