Адрес: https://polit.ru/news/2003/04/09/614285/


09 апреля 2003, 14:27

Блокированные в Багдаде американскими танками журналисты вышли на связь

После семичасового перерыва восстановлена связь с блокированными со вчерашнего дня в центре Багдада в корпункте телеканала Abu Dhabi TV 27 журналистами v сотрудниками каналов Abu Dhabi TV и Al-Jazeera. Корпункт находится в зоне ожесточенных боев между силами Ирака и коалиции. По словам корреспондента телеканала Хишама Бадави, все журналисты чувствуют себя нормально. Ночь они провели в помещении корпункта. Перестрелка вокруг них то прекращалась, то возобновлялась с новой силой. Стены здания корпункта повреждены осколками снарядов, разбиты стекла. В районе нет гражданского населения v только вооруженные люди, подчеркнул корреспондент.

Вчера, после попадания американской ракеты в бюро Al-Jazeera, в помещении которого работал также канал Abu Dhabi, журналисты телекомпаний, не успевшие сразу выйти на улицу, оказались блокированными американскими танками в полуразрушенном здании. Около 15:00 по московскому времени корреспондент Abu Dhabi Шакер Хамед послал сигнал SOS, сообщив, что их офис полностью окружен американцами и никому из сотрудников каналов не дают выйти. «Наши жизни в опасности, мы просим международные организации Красного Полумесяца и Красного Креста немедленно вмешаться и спасти нас», v просил корреспондент.

За время войны в Ираке погибло уже десять журналистов, среди которых два испанца, украинец, иорданец, немец, иранец, иракский курд и австралиец. Еще несколько журналистов (два американца, два поляка, француз и ливанец) считаются пропавшими без вести. Если так будет продолжаться дальше, то о войне в Ираке скоро никто не сможет больше ничего узнать, кроме того, что захотят сообщить сами военные. А сообщить они захотят, естественно, о победе v полной и безоговорочной.