Адрес: https://polit.ru/news/2003/04/09/614300/


09 апреля 2003, 15:14

Депутаты не дали отсрочку от службы будущим отцам

Депутаты проголосовали против поправки в действующее законодательство, дающей право на отсрочку от призыва на военную службу молодым людям, имеющим беременную жену. В действующем ныне законе «О воинской обязанности и военной службе» предусмотрено право на отсрочку только для отцов, чьи дети не достигли трехлетнего возраста, либо отцов уже двух и более детей. Новобранец получает право на отсрочку от воинской службы, если у него спустя пару месяцев после призыва рождается ребенок. И именно это, по мнению инициатора поправки заместителя председателя фракции СПС Александра Баранникова, является явным недостатком закона. За месяцы, что новобранец несет службу и ожидает рождения ребенка, он не только не успевает ничему научиться, но еще и необоснованно, по мнению депутата, тратит средства, выделенные государством на пополнение рядов защитников отечества. Поэтому, считает Баранников, целесообразно законодательно закрепить право на отсрочку от армии для лиц, у чьих жен срок беременности составляет не менее 12 недель.

Сначала депутаты были не так категоричны и, обсуждая поправку, допускали возможность ее принятия. Правда, срок беременности жены они, по рекомендации правительства, планировали увеличить до 26 недель. Соответственно, получалось бы, что если жена новобранца беременна только три месяца, то на полгода будущего солдата в армию все равно бы забирали. А вот если жена беременна уже шесть месяцев, а соответственно, служить новобранцу осталось только три v тогда его призывать в армию экономически нецелесообразно. Цена вопроса v всего квартал, но и здесь депутаты решили не мелочится и позволить государству тратить лишние деньги на всех будущих отцов независимо ни от каких сроков. При этом только в 2002 году досрочно были уволены из армии 1562 призывника из-за рождения ребенка, которое произошло спустя несколько месяцев после призыва.

Стоит отметить, что за принятие данной поправки выступал думский комитет по обороне. А вот против нее категорически высказалась «народная» партия КПРФ, члены которой уверены, что все военные инициативы СПС направлены только на то, чтобы «ослабить российские Вооруженные силы». Зато, тратя те немногие деньги, что есть, впустую, мы Вооруженные силы, безусловно, укрепим!

Депутат Бараннников в разговоре с «Полит.ру» высказал удивление позицией коммунистов, которая противоречит их собственным призывам улучшать демографическую ситуацию: ведь если девушка забеременеет, а мужа не будет рядом, это увеличивает вероятность аборта. По мнению Баранникова, отказ фракции КПРФ поддержать поправку объясняется их классовой ненавистью к «правым». Депутат затруднился сказать, сколько бюджетных денег сэкономила бы принятая поправка v это «гостайна» и поэтому невозможно подсчитать, сколько тратится впустую.

Поправка собрала 120 голосов: за голосовали СПС, «Яблоко», а также некоторые депутаты КПРФ, «Регионов России», ОВР и аграрии. Остальные не голосовали, тем самым провалив поправку.