Адрес: https://polit.ru/news/2003/04/10/614425/


10 апреля 2003, 18:18

Политическая палитра остается прежней — ВЦИОМ на «Полит.ру»

Очередной обзор данных опросов, сделанный ведущим сотрудником ВЦИОМ Леонидом Седовым посвящен отношению россиян к войне в Ираке, операции в Чечне, президентству Путина, а также к различным отечественным политическим силам. Данные по первым=двум вопросам логично продолжают уже известные по предыдущим опросам (см. материалы рубрик «ВЦИОМ на "Полит.ру"» и «ФОМ на "Полит.ру"»).

Как и писал «Полит.ру», война в Ираке имеет=на внутриполитическую сферу России негативное влияние - с ее началом растут ксенофобские, изоляционистские, националистические настроения. А с ними и популярность партий, эти настроения отражающих и раздувающих, а также уверенность в необходимости силового сценария решения чеченской проблемы и сомнения в плодотворности переговорного процесса. Впрочем, это воздействие носит явственно временный характер. С окончанием военных действий и увеличением усилий по строительству нового Ирака это воздестие практически сойдет на нет.

Оценка успешности президентства Путина меняется, но не радикально. За последнее время наметилось улучшение оценки решения чеченского вопроса (баланс с ноября=улучшился на 20%). Противоположный процесс наблюдается в оценке качества решения экономических проблем (за то же время баланс ухудшился на 6%). Последние события на международной арене в контексте российской позиции не могли также улучшить=оценки успехов=президента на внешнеполитическом поприще (ухудшение на 16%). В то же время беспокоиться пока Путину не о чем - никаких конкурентов ему на политическом горизонте не просматривается.

Столь же сомнительно, как и раньше, попадание в=следующую Государственную Думу каких-либо партий помимо уже представленных ныне. Сколь-нибудь заметны=лишь «зеленые», «аграрии» и «возрожденцы России».=