Адрес: https://polit.ru/news/2003/04/15/614874/


15 апреля 2003, 17:19

Создан тест по быстрому выявлению атипичной пневмонии

Американские ученые расшифровали последовательность генетического кода вируса, который, предположительно, вызывает атипичную пневмонию. Как сообщила телекомпания CNN, глава американского центра по контролю и предотвращению заболеваний Джулия Гербердинг заявила, что это открытие позволит начать работу над препаратами против смертельного вируса, а также над методикой его диагностики.

Вчера канадские медики объявили, что близки к разгадке инфекции. Всего исследованиями в этой области занимается 11 лабораторий по всему миру.

Между тем, по сообщению ВВС, немецкая биотехнологическая компания приступила к широкому производству тестирующих наборов по быстрому выявлению болезни. По заявлению представителей компании, разработанный тест позволяет выявить присутствие смертельного вируса в организме в течение двух часов (пока атипичная пневмония выявляется в течение десяти дней). Образцы тестов направлены в различные лаборатории по всему миру для окончательных испытаний.

На сегодняшний день, по данным Всемирной организации здравоохранения, от пневмонии скончались 144 человека, более трех тысяч инфицированы. Особенно сложной ситуация остается в Китае, где вирус был впервые обнаружен, и в Гонконге. В Пекине за минувшие сутки зарегистрировано 15 новых случаев заболевания (это самый высокий однодневный показатель за все время с начала эпидемии). В понедельник в Гонконге от атипичной пневмонии умерли еще девять больных. В Италии зарегистрирован первый летальный исход с симптомами атипичной пневмонии, сообщает ИТАР-ТАСС.