Адрес: https://polit.ru/news/2003/04/16/615137/


16 апреля 2003, 15:23

Комиссия ООН по правам человека не приняла резолюцию по Чечне

Вопреки стараниям России комиссия ООН по правам человека рассмотрела проект резолюции о ситуации в Чечне. Впрочем, этот проект был ею отвергнут. В документе, подготовленном Евросоюзом, говорится, что в Чечне не прекращаются пытки, бессудные казни и похищения людей и России необходимо расследовать эти случаи. Например, по данным правозащитной организации Human Rights Watch, только по официальной информации администрации Чечни, в прошлом году в республике было убито более 1100 гражданских лиц, а в течение первых двух месяцев нынешнего года еженедельно исчезало по 124 человека.

Как сказала «Полит.ру» директор московского представительства HRW Анна Нейстат, правозащитники разочарованы решением комиссии, хотя оно не стало для них неожиданным. Состав комиссии сейчас таков, что многие резолюции или не выносятся на голосование, или просто отклоняются. Однако для российских властей важно  мнение Европы, как и сам факт голосования.

Против резолюции проголосовали делегации 21 страны, за v 15 (включая США, Канаду, Австралию), а 17 государств воздержались. Кроме России с резкой критикой проекта резолюции (якобы ряд положений проекта содержит искаженную оценку ситуации в Чечне) выступили страны, известные своими заслугами на ниве соблюдения прав человека: Куба, Китай, Индия, Сирия и Ливия. Проект резолюции по Чечне, инициированный Евросоюзом, не проходит Комиссию ООН уже второй год подряд .

Теперь правозащитники связывают свои надежды с резолюцией о международном трибунале по Чечне, которую подготовила ПАСЕ. «Если даже комиссия ООН не готова выступить, то эту роль возьмет на себя Европа», v сказала Нейстат.