Адрес: https://polit.ru/news/2003/04/16/615176/


16 апреля 2003, 18:36

Экологи постановили приостановить запуски ракет-носителей «Рокот»

Государственный инспектор по охране природы Архангельской области предписал приостановить с 1 июня этого года эксплуатацию ракетного комплекса «Рокот» на космодроме Плесецк за нарушение федерального закона «Об охране окружающей среды». Столь жесткое решение вызвано тем, что «стартовая площадка "Рокота" не имеет должной системы очистных сооружений». Пресс-секретарь космодрома «Плесецк» Анна Потехина заявила, что космодром v лишь эксплуатирующая организация, а за «Рокот» отвечает ГНПЦ имени Хруничева, который и реализует этот проект, сообщает ИТАР-ТАСС. Пока же на космодроме никаких предписаний не получали.

Руководитель пресс-службы Центра имени Хруничева Александр Бобренев сообщил «Полит.ру», что сам ракетный комплекс «Рокот» прошел экологическую экспертизу еще в 1999 году. Тогда же экологи в экспертном заключении порекомендовали построить на стартовой площадке очистные сооружения для утилизации бытовых отходов и остатков ракетного топлива. Однако, как признал Бобренев, эта рекомендация до сих пор не выполнена. По его словам, до 15 мая, возможно, будет представлен проект очистных сооружений и в этом случае приостановка работы комплекса не потребуется. А в сентябре этого года планируется завершить работы по строительству очистных сооружений.

Ракета-носитель «Рокот», конверсионный проект, предложенный Центром имени Хруничева, представляет собой модифицированную баллистическую ракету РС-18, которые подлежат уничтожению по договору СНВ-2. Уничтожение ракет обходится намного дороже, чем использование их для запуска спутников. Таким образом, проект позволит сэкономить около 170 млн. долларов.