Адрес: https://polit.ru/news/2003/04/17/615594/


17 апреля 2003, 16:42

Чеченцам заплатят за жилье, разрушенное во время войны

Правительство оценило отступные чеченцам, потерявшим жилье в ходе боевых действий, в 240 тысяч рублей каждому пострадавшему. Во исполнение предреферендумных обещаний президента Путина премьер-министр Чечни Анатолий Попов пообещал, что выплаты компенсаций начнутся не ранее чем через три месяца, правда, пока непонятно, сколько таких пострадавших - число людей, которым возместят потери, уточняется, сообщает НТВ.  

Ранее сообщалось, что всего из бюджета на эти цели в 2003-2004 годах планируется выделить около 20 млрд руб.  По оценкам  министра по делам Чечни Станислава Ильясова,  на компенсации могут претендовать 280 тысяч человек, из которых 185 тысяч проживают в Чечне.

Предполагалось, что сначала будет выплачена только половина причитающейся суммы, всю компенсацию выплатят в течение двух лет, если, конечно, правительство выполнит обещанное президентом.  Вопрос о компенсации тем, кто вынужденно покинул Чечню в период с 1991 по 1994 годы будет решаться отдельно. Чеченский и.о. Ахмад Кадыров (которому, кстати, предстоит избирательная кампания) на радостях обещал лично контролировать выплаты. Однако, сомнительно, что и в этот раз удастся избежать хищений: доказать свои права при утрате документов весьма сложно, и это открывает чиновникам широкие возможности для злоупотреблений.