Адрес: https://polit.ru/news/2003/04/17/615636/


17 апреля 2003, 17:31

Главы ЕС высказались за центральную роль ООН в восстановлении Ирака. Путин пригласил их в Петербург

Сегодня на саммите Евросоюза участники встречи приняли заявление, в котором высказались за центральную роль ООН в послевоенном обустройстве Ирака. Основной вопрос теперь заключается в том, прислушаются ли к этому мнению страны коалиции, у которых есть все основания не допустить другие государства к дележу «иракского пирога».

Вчера же на саммите было принято решение о расширении ЕС за счет десяти стран. Как передает ВВС, Латвия, Литва, Мальта, Словакия, Словения, Эстония и Кипр довольно легко согласились на выдвинутые ЕС условия, Польша же выступала за существенное увеличение субсидий польским фермерам, и переговоры с ней шли существенно сложнее.

Все главы новых (и старых) государств, входящих в ЕС, смогут приехать на торжества по случаю 300-летия Санкт-Петербурга; все флаги, таким образом, наконец-то будут в гости к нам. Любопытно, что до вступления в ЕС соседние с Россией страны приглашения не получали (что, в принципе, достаточно странно); таким образом, это стало первым их политическим дивидендом с момента вступления в союз.