Адрес: https://polit.ru/news/2003/04/17/615695/


17 апреля 2003, 19:16

Заместитель генерального прокурора заявил, что в Чечне в 2002 году было зарегистрировано 720 убийств

Замгенпрокурора Сергей Фридинский опроверг информацию о том, что на территории Чечни в прошедшем году было убито несколько тысяч человек, сообщает Newsru.com. По его словам, прокуратура Чечни за весь год зарегистрировала 720 убийств, в это число входят и убийства, совершенные в ходе терактов. «Эти данные не соответствуют тем трем тысячам убийств, о которых говорят в некоторых зарубежных СМИ,» - заявил Фридинский, вероятно, имея в виду публикацию газеты «e Monde. Газета сообщала о 1314 жертвах среди гражданского населения за 2002 год. Причем речь идет о жертвах массовых казней, в это число не входят люди, погибшие в ходе вооруженных столкновений, в результате артиллерийских ударов, бомбежек или взрывов радиоуправляемых фугасов. Данные правозащитной организации Human Rights Watch фактически не отличаются от данных газеты. Стоит отметить, что данные прокуратуры по сути не опровергают заявления правозащитников. На территории республики царит произвол, и потому неизвестно, какая доля произошедших убийств регистрируется правоохранительными органами.

Говоря об информации, по которой тысячи пропавших без вести в большинстве случаев убиты, Сергей Фридинский, сообщил, что прокуратурой республики было возбуждено 565 уголовных дел о похищении. «Каждого из похищенных надо было убить по крайней мере пять раз, чтобы получились те цифры, о которых говорят,» - заявил Фридинский. Он признал, что правоохранительным органам не всегда удается обнаружить пропавших, но ни одна жалоба от граждан, не остается без внимания прокуратуры. Впрочем, по данным правозащитных организаций, далеко не всегда по факту незаконных задержаний граждан федеральными войсками возбуждаются уголовные дела, и еще меньше из них доходит до суда.
Сегодня же глава чеченского правительства Анатолий Попов заявил, что сейчас расследуются 500 уголовных дел, связанных с похищением людей, по тремстам из них обвиняются военнослужащие, сообщает РИА-Новости. По его Попова, среди военнослужащих уже есть осужденные. Он повторил сегодняшнее заявление Фридинского, высказавшись за распространение предстоящей амнистии на военнослужащих, совершивших не тяжкие преступления.

Сегодня же Сергей Ястржембский, комментируя многочисленные сообщения о числе жертв среди гражданского населения, в очередной раз ссылается на «определенные круги на Западе», которые умышленно раздувают проблему нарушения прав человека в Чечне.

Правительственные чиновники продолжают спорить о цифрах, пытаясь показать, что правозащитные организации ошибаются на 10%, или на 15%, забывая о том, что их собственные заявления, те страшные цифры, которые они приводят сами, только подтверждают печальную истину - на территории Чечни до сих пор нет ни законности, ни порядка, о чем, собственно, и говорят правозащитники.