Адрес: https://polit.ru/news/2003/04/18/616096/


18 апреля 2003, 17:35

«Список 55» иракских преступников уже есть, но нет суда, который их будет судить

Курды выдали американцам одного из разыскиваемых иракских лидеров, внесенных в «список 55». В ночь на пятницу с рук на руки американцам передали Самира Абделя Азиза ан-Наджима - главу регионального отделения партии Баас в восточном Багдаде. На брифинге в Катаре генерал Винсент Брукс сообщил, что это уже четвертый человек из списка, задержанный американцами.

Сам факт, что сподвижников Саддама Хусейна (тех, кого смогут поймать) станут судить, особых разногласий не вызывает, без ответа остается вопрос - кто и по какому законодательству. Как пишет сегодня австрийская газета Diepresse (перевод на сайте Inopressa.ru, некоторое время Вашингтон поддерживал идею чисто иракского суда в Багдаде. Но такой трибунал, по мнению наблюдателей, имел бы один недостаток: в Ираке трудно найти достаточное количество юристов, которые не были бы связаны с режимом Хусейна. С другой стороны, такой состав суда, в который могли бы войти курдские и шиитские судьи, не может быть беспристрастным, так как данные этнические группы при Хусейне активно преследовались. Сейчас в американской администрации обсуждается возможность создания смешанного трибунала, в состав которого предполагается ввести юристов из Ирака, а также из других арабских стран, например, Египта или Бахрейна.

Правозащитная организация Human Rights Watch, в принципе, поддерживает эту идею, но требует, чтобы в трибунале были представлены юристы и из других стран. Было бы ошибкой, считает глава организации Ричард Дайкер, если США дадут возможность лишь избранным иракским юристам решать вопрос о геноциде или преступлениях против человечности. Еще лучше было бы, считает он, создание настоящего международного трибунала. При этом, созданный недавно правовой институт - Международный уголовный суд - в деле Ирака задействовать нельзя. Во-первых, этот орган не признают США, а во-вторых, преступления (например, геноцид против курдов) по срокам давности не попадают под его юрисдикцию.

Недавний арест лидера Фронта освобождения Палестины Абу Аббаса, причастного к захвату итальянского круизного судна и убийству гражданина США, также поставил перед американскими властями юридические проблемы. С одной стороны, есть требование Италии о выдаче преступника, но американские власти не уверены, что там он понесет должное наказание. С другой стороны - американский ордер на его арест просрочен уже много лет назад; теперь для суда над Аббасом необходимо создавать новые правовые основы. Как и для суда над 55-ю.