Адрес: https://polit.ru/news/2003/04/21/616354/


21 апреля 2003, 10:44

Россия хочет прикупить союзников, найти политических убийц и защитить производителей от неправильных пристрастий автолюбителей — обзор утренней прессы

По информации газеты «Коммерсантъ», на этой неделе антииракская коалиция официально объявит об окончании войны в Ираке и о своей полной победе. То, что Россия не поддержала в этой войне союзников, может нанести серьезный ущерб ее интересам: возможно, прежние сделки Багдада с Москвой будут признаны недействительными. Об этом в интервью корреспонденту издания заявил главный советник министра обороны США Ричард Перл, который до недавнего времени возглавлял совет обороны страны.

Между тем, как передает «Независимая газета», Россия предпринимает активные действия по строительству новой военно-политической организации, членами которой станут страны v участницы Договора о коллективной безопасности (ДКБ): Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан. Отныне организация станет именоваться ОДКБ. По данным газеты, чтобы стимулировать договорные процессы, Москва собирается оказывать скрытую финансовую поддержку странам v участницам военно-политического союза, например продавать оружие по льготным ценам. Однако, по мнению издания, создание ДКБ не лишено противоречий и проблем. Несогласованность позиции стран СНГ в вопросе войны в Ираке, считает газета, может говорить о глубоком расколе в ее рядах и разнополярности интересов военно-политических блоков ГУУАМ (Грузия, Украина, Узбекистан, Азербайджан, Молдавия) и ОДКБ. От себя заметим, что и в самом ОДКБ все не так гладко. Позиция Казахстана по антисаддамовской операции существенно отличалась от московской. А Армения готовится принять у себя учения в рамках совместной с НАТО программы «Партнерство во имя мира».

Москва простилась с Сергеем Юшенковым, пишет «Независимая газета». Все выступавшие напрочь отметали версию о том, что гибель Сергея Юшенкова может быть связана с финансовыми вопросами. Однако, говорится в статье, некоторые утверждали, что депутат мог получить от сопредседателя «Либеральной России» Владимира Головлева (также погибшего от рук наемных убийц) некие документы, способные скомпрометировать влиятельных лиц. Похоронен Сергей Юшенков на Ваганьковском кладбище v такова воля семьи покойного.

Сразу после убийства Сергея Юшенкова было объявлено о создании при МВД специального штаба по раскрытию «громких» преступлений, сообщает «Время Новостей». По словам первого замглавы МВД Рашида Нургалиева, возглавившего новую структуру, главной ее задачей станет активизация работы по уже совершенным резонансным убийствам, а также недопущение таких преступлений впредь. В самом уголовном деле о нападении на депутата, как заявил вчера глава МВД Борис Грызлов, появились «серьезные сдвиги»: восстановили предусмотрительно затертый преступниками номер пистолета, из которого стреляли в депутата и собрали информацию об этом оружии. А вот с фотороботом убийцы, похоже, не заладилось. Как пишет «Коммерсантъ», портрет оказался так плох, что сыщики не знают, что с ним делать v распространить через СМИ, оставить для служебного пользования или просто подшить в дело в качестве иллюстрации и засекретить.

Российских автомобилистов ждет новое подорожание подержанных иномарок, «радует» своих читателей «Время Новостей». Как сообщается, правительственная комиссия по защитным мерам во внешней торговле, возглавляемая вице-премьером, министром финансов Алексеем Кудриным, рекомендовала премьеру установить единую ставку ввозных таможенных пошлин для физических и юридических лиц на иномарки в возрасте от трех до семи лет. Очевидно, что введение заградительных пошлин лоббировали отечественные автогиганты, которые, согласно другому материалу того же издания, продолжают сдавать позиции иномаркам. По прогнозу Сергея Алексейчука, члена правления крупной компании-дилера, после изменения таможенных правил самые популярные подержанные иностранные машины в ценовой категории около 10 тысяч долларов подорожают на 2v3 тысячи, пугает «Коммерсантъ».