Адрес: https://polit.ru/news/2003/04/21/616536/


21 апреля 2003, 17:00

Чечня: федералы сообщают о своих успехах. Сепаратисты тоже

Из Чечни продолжают поступать противоречивые сообщения. Так, в оперативном штабе по управлению контртеррористической операцией сегодня рапортуют об очередной «удачной операции», в результате которой «было уничтожено» шесть боевиков. По словам военных, в минувшее воскресенье в Шелковском районе республики правоохранительные органы проводили спецоперацию по задержанию участников бандгруппы, главарем которой является так называемый эмир ваххабитского джамаата Лечи Эскиев. В результате операции шестеро сопровождавших эмира людей были убиты, самому Эскиеву удалось скрыться, правда, по словам военных, он был ранен.

Между тем, на сайте сепаратистов «Кавказ-центр» сегодня, напротив, сообщается об «успешной боевой операции» моджахедов против солдат федеральных сил. По информации неких неназванных источников, 15 апреля, в прошедший вторник, под Ханкалой на фугасе подорвался автобус, перевозивший солдат федеральных войск и чеченского ОМОНа. Погибло 17 человек. В подтверждение информации на сайте помещена видеосъемка. На ней, правда, сложно что либо понять, видны только серые клубы дыма.

В пресс-службе администрации и.о. президента Ахмада Кадырова информацию о теракте и гибели солдат «Полит.ру» не подтвердили. По словам пожелавшего остаться неизвестным сотрудника пресс-службы, кадры, которые сегодня сепаратисты выложили на сайте относятся к событиям годичной давности. По его мнению, это теракт, который боевики совершили в Чечне 18 апреля 2002 года.