Адрес: https://polit.ru/news/2003/04/24/616771/


24 апреля 2003, 15:43

Срок службы в армии сократят до одного года. Но не сразу

Перевод армии на контрактную основу будет вестись по плану, предложенному Министерством обороны, а не СПС. К этому решению пришло сегодня правительство на заседании, посвященном военной реформе.

Проект военных во многом базировался на=идеях СПС, которые обсуждались еще прошлой весной. Но предложения правых, в результате, были существенно ужесточены, и именно консервативный вариант был признан лучшим. Не помогло даже то, что более интенсивная реформа, которую предлагала партия Бориса Немцова, должна была обойтись всего примерно в 90 миллиардов вместо 138, которые «съест» правительственный вариант.

В соответствии с ним в 2004-2007 годах на контрактную основу планируется перевести свыше 200 соединений и частей постоянной боевой готовности, передает РИА «Новости». Начнется этот процесс с Северного Кавказа. В случае успеха программы Минобороны готово будет сократить срок службы по призыву с двух лет до одного года, заявил Сергей Иванов. Кроме того, в армии теперь смогут по контракту служить женщины (причем, если будут изменены соответствующие законы, даже в боевых частях) и граждане стран СНГ, которые через три года смогут на льготных условиях получить российское гражданство.

Проект правых, предлагавших полный перевод армии на контрактную основу до 2007 года, Иванов назвал «популистским винегретом». К варианту Минобороны, впрочем, тоже есть претензии, и довольно значительные. Немцов отметил, что правительство, по всей видимости, даст только 50 миллиардов, что затормозит реформу и фактически сведет ее на нет. С ним согласен и директор московского представительства Международного центра оборонной информации Иван Сафранчук, заявивший «Полит.ру», что «успешного примера реализации долгосрочных реформистских проектов нет». «Если политическая воля исчезнет, реформы не будут осуществлены», отметил он.