Адрес: https://polit.ru/news/2003/04/28/617020/


28 апреля 2003, 16:04

Из-за атипичной пневмонии закроют Тибет

Из-за стремительного распространения атипичной пневмонии будет закрыт Тибет. Как заявил представитель Бюро туризма Тибета Ван Дан, ограничения на посещение региона вводятся на неопределенное время. По сообщению центральных властей Китая, с 28 апреля направлять туристов в Тибет из других районов страны не имеет права ни одно туристическое агентство, передает AFP.

Между тем ряд исследователей считает, что первоначальная информация Всемирной организации здравоохранения о том, что уровень смертности от атипичной пневмонии всего на один процент превышает уровень смертности от обычной пневмонии, не соответствует действительности. По данным британского научного журнала New Scientist (перевод на сайте Inopressa.ru), анализ последних статистических данных по эпидемии SARS показывает, что как минимум 10% людей, заразившихся новой инфекцией, умрут от этого заболевания. Первые сообщения ВОЗ о низком уровне смертности, примерно составляющем 4%, появились в результате хорошо известных эпидемиологам статистических проблем, которые затрудняют анализ данных на ранних стадиях вспышки нового вируса. Так, показатели, полученные исследователями в минувшую пятницу, например, по Гонконгу, Канаде и Сингапуру, составляют уже 7,6, 10,7 и 9,9% соответственно. Смертность, превышающая 10%, ставит SARS в один ряд с такими заболеваниями как желтая лихорадка, японский энцефалит и лихорадка Ласса. Ежегодно более 10 тысяч человек умирает от этих заболеваний, хотя от них есть вакцины.

По последним данным ВОЗ, число скончавшихся от атипичной пневмонии достигло 319 человек. В выходные были выявлены первые больные с подозрением на SARS в Катаре и Арабских Эмиратах, всего болезнь зарегистрирована в 24 странах. В России случаев заболевания атипичной пневмонией пока нет.