Адрес: https://polit.ru/news/2003/04/28/617034/


28 апреля 2003, 17:18

Закаев обвинил ФСБ в причастности к захвату «Норд-Оста»

С разоблачительным заявлением выступил сегодня вице-премьер непризнанной Чеченской республики Ичкерия Ахмед Закаев. По его словам, захват «Норд-Оста» действительно планировался Шамилем Басаевым (об этом сегодня заявил сам боевик), но затем операция перешла под контроль агентов ФСБ.

«Напомню, что президент Масхадов резко осудил теракт в "Норд-Осте" и распорядился о возбуждении уголовного дела против Шамиля Басаева после того, как тот заявил о своей причастности к этому преступлению», v говорится в заявлении Закаева. По его данным, Басаев потерял контроль над диверсионной группой после того, как она выехала в Москву. «В группу были внедрены агенты российских спецслужб, в том числе Ханпаш Теркибаев, который определил выбор объекта для нападения и обеспечил беспрепятственное передвижение боевиков по Москве. Он покинул здание театрального центра на Дубровке до того, как оно было захвачено».

Ранее с заявлением о причастности ФСБ к захвату «Норд-Оста» выступил бывший сотрудник этой организации Александр Литвиненко. Он также назвал фамилию Теркибаева; более того, по его словам, именно информация о Теркибаеве, переданная бывшим чекистом Сергею Юшенкову, стала причиной убийства депутата.