Адрес: https://polit.ru/news/2003/05/05/617518/


05 мая 2003, 16:39

Амрам Мицна уходит обвиняя

Полоса неудач для одной из крупнейших партий Израиля, стоявшей во главе государства большую часть его новейшей истории, имеет шанс закончиться. Ее самый экзотический лидер, бывший генерал-майор израильской армии, бывший мэр Хайфы Амрам Мицна, наконец, заявил о своей отставке. «Как человек, привыкший говорить правду, я считаю нужным сказать, что при нынешнем состоянии дел в партии "Авода", ею невозможно управлять», - заявил он на специально созванной пресс-конференции.

Мицна родился 2 февраля 1945 года в киббуце Доврат. Закончил Хайфский университет, получив первую степень по географии и вторую по политологии. Внешне он и напоминает университетского профессора, ринувшегося в политику v с бородкой, в очках на носу и безоглядной борьбой за мир v в сердце.

Но не все так просто. Еще в 1963 году Мицна был призван в Армию обороны Израиля и вышел в отставку он только в 1993 году в звании генерал-майора, дослужился до начальника отдела планирования Генштаба, командующего Центральным военным округом. Впрочем, эффективность его военной деятельности нередко подвергается сомнениям. Известно, что сменивший Мицну на посту руководителя Центрального округа Ицхак Мордехай в самый разгар интифады добился снижения количества терактов и камнеметаний более чем на 80 процентов.

Уйдя «на гражданку», Мицна стал мэром Хайфы, развернул по-лужковски широкое строительство, был с успехом переизбран. Но, когда ушел «на повышение» v в лидеры «Аводы» - оставил ситуацию в таком состоянии, что впервые за 55 лет его партия может потерять контроль над городом. Не обошлось и без скандалов в связи с подозрениями в лоббировании экс-мэром интересов ряда строительных компаний.

На пост лидера «Аводы» Мицна был избран 53,9% партийцев. Сейчас Мицна называет это «подавляющим большинством избирателей». Остальных лидеров партии генерал обиженно обвиняет в противодействии вопреки воле этого самого большинства партии. Именно неназванных «их» отставник фактически обвиняет в невиданном провале партии на последних парламентских выборах. Значительная часть партии v теперь уже и правда подавляющая v отвечает ему тем же.

Совершенно бесшабашная «мирная риторика» Мицны, требования переговоров с Арафатом прямо под аккомпанемент деятельности палестинских террористов оказались не слишком симпатичны большинству израильтян. Именно эта политическая маргинальность, а не интриги внутрипартийных оппонентов привели к январскому поражению.

Сегодня лидеры «Аводы» встретятся для того, чтобы определить будущее партии и выбрать один из следующих сценариев: 1) срочные выборы председателя партии;=2) их отсрочка либо с утверждением временного председателя (например, неоднократно побывавшего в этой роли Шимона Переса), либо с формированием коллективного руководства. В первом случае толкучка за место угрожает быть сильной.

Отдельный вопрос, войдет ли обновленная партия в правящую коалицию или будет ждать, пока коалиция развалится под влиянием разногласий по «дорожной карте».