Адрес: https://polit.ru/news/2003/05/08/617744/


08 мая 2003, 12:33

SARS: рейсы в Китай отменены, приморская граница перекрыта

Атипичная пневмония продолжает сеять панику по всему миру, в том числе в России. Сегодня, как сообщает Newsru.com, Государственная служба гражданской авиации России распорядилась приостановить продажу и бронирование мест на регулярные пассажирские, грузовые и почтовые перевозки в Китай, Гонконг и на Тайвань.

Авиапредприятия также предупреждены о необходимости «быть готовыми к получению отдельного указания о полном немедленном прекращении всех видов авиаперевозок в пункты Китая, включая Гонконг и Тайвань». Ранее число рейсов уже было значительно сокращено, но не по решению «сверху», а из-за сокращения пассажиропотока на этих направлениях.

«Наземные» меры приняла администрация Приморского края. Сегодня, как сообщает ИА Regnum, на месяц были закрыты пять пунктов пропуска в Китай. Решение о судьбе последнего работающего пункта «Сосновая Падь» будет принято сегодня на заседании правительства России. Запрещен ввоз иностранной рабочей силы, въезд граждан из стран Восточной Азии и выезд россиян, судовладельцам рекомендовано ограничить вход судов в страны Восточной Азии.