Адрес: https://polit.ru/news/2003/05/13/617987/


13 мая 2003, 17:24

Два шанса из пяти за то, что в России есть атипичная пневмония

Депутаты Совета Федерации, напуганные атипичной пневмонией, призвали сегодня для доклада главного санитарного врача Геннадия Онищенко. Он сообщил сенаторам, что эпидемия пришла надолго и к ней следует относиться серьезно. В России же с подозрением на атипичную пневмонию госпитализировано уже 25 человек, все «подозреваемые» недавно были в Китае. Пока неясно, болен ли «азиатским гриппом» молодой человек в Благовещенске , но, по словам Онищенко, два из пяти тестов подтвердили диагноз SARS.

По мере нарастания в обществе опасений по поводу азиатской напасти начинает набирать обороты и бюрократическая машина . Сегодня Юрий Лужков издал постановление «О мерах по предупреждению завоза и распространения SARS». Мэр распорядился дезинфицировать городской транспорт, проводить ежедневный медицинский осмотр детей в детских садах и школах. Решено привести карантинные отделения в аэропортах и железнодорожных вокзалах в состояние повышенной готовности. На всякий случай чиновники решили начать дезинфекцию с себя: в здании правительства Москвы будут продезинфицированы все кондиционеры, сообщает РИА «Новости».

Возможно, болезнь еще и не проникла в Россию, однако она появилась в странах по соседству: теперь закрытием одной китайской границы не обойтись v диагноз SARS недавно был поставлен в Финляндии. Не придется ли закрывать и финскую границу? Из-за угрозы эпидемии ни один китаец уже не сможет поздравить петербуржцев с 300-летием города, отменены все воздушные рейсы из Китая в Санкт-Петербург. Конечно, далеко не все границы можно закрыть, например, с закрытием китайско-казахской могут быть трудности. Это поняли даже депутаты Совета Федерации, которые решили предложить парламентам стран СНГ выработать меры для предотвращения завоза атипичной пневмонии.