Адрес: https://polit.ru/news/2003/05/15/618089/


15 мая 2003, 14:47

Басаев якобы подготовил отряд смертниц

С очередными «разоблачениями» по делу о вчерашнем взрыве в Илисхан-Юрте выступили сегодня МВД и ФСБ Чечни. В Министерстве внутренних дел республики «Интерфаксу» поведали о том, что совершившая теракт Шахидат Баймурадова могла входить в группу из 36 женщин-камикадзе, подготовленную под «патронажем» лично Шамиля Басаева. Правда, причастность террористки к этой группе рассматривается наряду с еще шестью (!) версиями преступления. Сейчас в МВД республики уже сформирована рабочая группа, «которая должна в сжатые сроки выработать комплекс мер по обеспечению безопасности граждан в местах массового скопления населения», отметили в министерстве.

В УФСБ Чечни, со своей стороны, рассказали подробности о семье Баймурадовой, назвав ее сыновей «закоренелыми преступниками». По данным этой организации, на которую ссылается РИА «Новости», «один из братьев Баймурадовых состоял в незаконном вооруженном формировании и был убит около года назад в боестолкновении с федеральными силами», второй находится под следствием (в печально известном чернокозовском изоляторе) по подозрению в совершении ряда особо тяжких преступлений, а третий осужден за разбойное нападение. Отметим, правда, что данные, которые распространяют официальные источники сразу после терактов, впоследствии подтверждаются далеко не всегда.

Сегодня же стало известно об очередном теракте в республике. Дом командира отделения ОМОН МВД республики Зелимхана Идрисова был обстрелян из подствольного гранатомета. Идрисов получил тяжелые ранения. О возможных организаторах акции пока не сообщается.