Адрес: https://polit.ru/news/2003/05/23/618414/


23 мая 2003, 08:39

Санкции исчезли вслед за Хусейном

Освобождение Ирака продолжается. Теперь v и на экономическом фронте. Абсолютным большинством в 14 голосов из 15 (при бойкоте со стороны Сирии) Совет Безопасности ООН отменил экономическую часть санкций против Ирака.

Как передает BBC, в соответствии с новой резолюцией, управление Ираком пока будут осуществлять США и Великобритания v вплоть до формирования и укрепления собственно иракских структур управления. В помощь будет назначен спецпредставитель ООН. Международные инспектора продолжат действовать в стране после определения их новых задач и форм работы. Через год статус управления Ираком будет пересмотрен.

Режим санкций был введен в связи с первой Войной в заливе с целью не допустить возрождения военной мощи Ирака, блокировать новые попытки опасных действий в отношении соседних стран, заставить его сотрудничать с международными организациями в деле уничтожения имевшегося оружия массового поражения и т.д.

Представители «коалиции нежелающих» первоначально выступали против планов союзников по немедленной отмене санкций для страны, более не представляющей международной угрозы, обосновывая это нежеланием легитимизировать операцию по свержению режима Хусейна. После заверений о том, что все экономические интересы будут учтены, а также внесения в очередной проект резолюции поправок, позволяющих, сохранив лицо, поддержать ее, Россия, Франция и Германия стали подавать обнадеживающие сигналы. За несколько часов до голосования сигналы сменились четким заявлением о поддержке.

С принятием новой резолюции возобновляется программа «Нефть в обмен на продовольствие», а, значит, и прибыли российских и французских компаний, в ней задействованных. Пока на полгода.

Эмбарго на поставку оружия остается в силе.