Адрес: https://polit.ru/news/2003/05/23/618449/


23 мая 2003, 14:35

Коммунисты боятся чаще — ФОМ на «Полит.ру»

Очередной обзор ФОМ посвящен отношению россиян к атипичной пневмонии, политическим партиям и их рейтингам.

Как и некоторые журналисты, многие наши сограждане (51%) подозревают, что пресловутая атипичная пневмония, точнее, ее вирус v дело рук человека. Эта точка зрения пользуется наибольшей популярностью у сельских жителей и сторонников Г.Зюганова. Избиратели коммунистического лидера опережают (на 8%) среднероссийский уровень (41%) и в боязни заразиться новой болезнью.

В период фактически начинающейся предвыборной кампании существенное место в СМИ займет публикация различного рода рейтингов. 67% респондентов знают, что это такое, или хотя бы что-то об этом слышали. Разброс мнений показывает, что многие из тех, кто полагает себя знающими, понимают это не слишком точно.

Доверяет рейтингам всего 23% опрошенных, хотя 53% полагают, что во время предвыборных кампаний эти данные необходимо обнародовать.

Более половины респондентов (56%) полагают, что информация о рейтингах политических партий влияет на отношение избирателей к этим партиям. В то же время респонденты, как правило, уверяют, что на их собственные мнения о партиях информация о рейтингах не оказывает никакого влияния (52%). То есть не менее 8% принципиальным образом отделяют себя от основной массы избирателей, будучи уверенными, что на остальных можно влиять с помощью рейтингов, а на них самих v нет.