Адрес: https://polit.ru/news/2003/05/26/618518/


26 мая 2003, 10:46

«Дорожную карту» со скрипом, но приняли

Вчера премьер-министр Израиля Ариэль Шарон сумел убедить израильское правительство одобрить «дорожную карту» v план мирного урегулирования на Ближнем Востоке, предложенный Соединенными Штатами, Россией, Европейским Союзом и ООН. План был принят несмотря на противодействие крайне правых членов правительства и партии Ликуд v партии Шарона. Двенадцать министров проголосовали за принятие плана, семеро против и четверо воздержались, сообщает Немецкая волна. Таким образом, правительство Израиля впервые признало за палестинцами право на создание в будущем собственного государства: именно этим должна завершиться реализация «дорожной карты».

Тем не менее до обсуждения дорожной карты подавляющее большинство израильских министров проголосовали против предложения о возвращении палестинских беженцев на территории, оставленные ими во время войны 1948v1949 годов, и палестинская сторона гневно отреагировала на этот отказ.

Израильские СМИ сообщают, что, уговаривая министров принять «карту», Шарон намекнул на возможный окончательный разрыв с Вашингтоном в противном случае. При этом сам премьер сказал, что не в восторге от плана урегулирования, но другой альтернативы нет: план уже поддержан Палестиной, и непринятие его Израилем может вызвать новый кризис.   

Следующая встреча между Ариэлем Шароном и палестинским премьером Абу-Мазеном по вопросу урегулирования палестинского конфликта назначена уже на завтра.