Адрес: https://polit.ru/news/2003/05/30/618770/


30 мая 2003, 17:41

Лукашенко обиделся и ввел замполитов на предприятиях

Президент Белоруссии Александр Лукашенко, прибывший в Петербург на саммит стран СНГ,  привез в подарок городу модель старинной пушки со всеми необходимыми аксессуарами, включая зарядные ядра. Президент, по сообщению ?Росбалта?, выглядел очень серьезным, видимо, ему не дают покоя новые обиды и мысли о рационализации производства.

Во-первых, отношениям между Россией и Белоруссией, а также имиджу последней нанесен урон публикацией газеты ?Известия? ?Лукашенко встал в позу?. Белорусский МИД вынес официальное предупреждение автору публикации Елене Данейко, а также, по сообщению "Эха Москвы", министру печати Михаилу Лесину. В Минпечати, правда, выразив недоумение, сообщили, что никакого письма из Белоруссии не получали. С ?Белорусской деловой газетой? обошлось без предупреждений, вчера ее уже закрыли.

А обида белорусских властей на своего безработного, а по совместительству правозащитника Александра Крутого, и вовсе закончилась возбуждением уголовного дела за публичное оскорбление главы государства. Он распространял листовки, где было написано: ?органы власти склоняются ко злу?. И далее: ?Я говорю: Лукашенко ко злу не склоняется?. ?После этого милиционеры начали распространять по городу слухи, что Лукашенко ? козел?, ? сказал Крутой, ? ?так считает наша милиция, а я здесь ни при чем?.

Кроме личных обид, Лукашенко последние дни посвятил улучшению трудового процесса, причем не только помогал перебирать картошку. Теперь главы фирм и компаний не смогут называться президентами v это слово зарезервировано для единственного Президента. Позже стало известно и о другой задумке Лукашенко: ввести на всех предприятиях, как государственных, так и частных, должность заместителя по идеологической работе. Эта должность есть в протоколе поручений президента Лукашенко, она внесена в общегосударственный реестр и квалификационный справочник, сообщает ВВС. От современного замполита требуется правильно разъяснять внутреннюю и внешнюю политику государства, сплачивать работников и воспитывать в них чувство патриотизма и ответственность за судьбу страны. Он должен следить и своевременно докладывать руководству о социально-психологическом климате в коллективе и контролировать работу стенной печати, радиоузла и прочих средств информации. ?Мы остались единственной страной, открыто проповедующей верность нашим традиционным цивилизационным ценностям?, - провозгласил Лукашенко на судьбоносном совещании, во время которого было решено ввести замполитов, - ?Временем, судьбой, ситуацией Беларусь выдвинулась на великую роль духовного лидера восточно-европейской цивилизации?.