Адрес: https://polit.ru/news/2003/06/03/618860/


03 июня 2003, 14:16

Конгресс США намерен выяснить, было ли в Ираке оружие массового уничтожения

Сомнения в том, было ли в Ираке оружие массового поражения (ОМУ), охватывают все более высокие политические круги. На этот раз засомневался Конгресс США, который начал полномасштабное расследование, призванное установить, насколько добросовестно использовались разведданные о наличии ОМУ, сообщает ВВС.

Слушания в рамках расследования, которое проводят сенатские комитеты по вооруженным силам и разведке, будут транслироваться в прямом телеэфире. ЦРУ уже выразило готовность содействовать разбирательству, а на открытое заседание представителей комитетов в этом месяце, как ожидается, будут вызваны глава Пентагона Дональд Рамсфелд и госсекретарь Колин Пауэлл.

Можно предположить, что сенаторов, в частности, насторожило недавнее заявление заместителя Рамсфелда Пола Вулфовица. Видимо, окрыленный успешным «окончанием войны», он заявил, что поиск ОМУ в Ираке не был главной причиной для начала боевой операции: предположительное наличие оружия в этой стране было выбрано в качестве предлога, поскольку «с этим аргументом все согласились».