Адрес: https://polit.ru/news/2003/06/10/619336/


10 июня 2003, 14:02

Израильтяне попытались убить лидера ХАМАС и захватили активиста движения

Израильская армия продолжает борьбу с движением ХАМАС, отказавшимся прекратить теракты против граждан страны. Сегодня в Секторе Газа была сделана попытка устранить лидера движения Абдель Азиза Ар-Рантиси. По его автомашине с вертолета было выпущено пять ракет и, в результате обстрела главарь террористов был ранен.

Ранее в перестрелке близ израильского поселения в центре Сектора Газа были застрелены еще двое палестинцев.  Кроме того, как передает MIGNews, сегодня ночью в Шхеме был арестован Абдаль аль-Карим Джабар v один из лидеров группировки ХАМАС в городе. Он находился в розыске по обвинению в причастности к ряду терактов на территории Израиля.

Глава Лиги арабских государств Амр Мусса заявил, что атака израильского вертолета на аль-Рантисси является прямым нарушением плана «Дорожная карта» и повлечет за собой ответные действия со стороны ХАМАС. «Данная акция является угрозой всему мирному процессу», v приводит Reuters мнение главы ЛАГ. При этом глава Амр Муса по традиции забыл пояснить, что ХАМАС, не признав "Дорожной карты" и продолжив террор, поставил себя вне закона. Обещавший обуздать террористов Махмуд Аббас пока не смог этого сделать, вынуждая израильское руководство продолжать бороться с палестиским террором в одиночку.

Во всем этом самое печальное, что по милости террористов и палестинского руководства, так и не начавшего борьбу с ними, страдают мирные жители - в результате  акции погибли мать с ребенком, оказавшиеся рядом с автомобилем главаря "Хамас".