Адрес: https://polit.ru/news/2003/06/11/619405/


11 июня 2003, 16:47

Финишировал автопробег по бесправию

Завтра, в день праздника, название которого большинству россиян неизвестно, завершается продлившийся месяц правозащитный автопробег. Правозащитники приехали из Екатеринбурга в Москву, правда, в отличие от принца Майкла Кентского, добирались они не на ретроавтомобилях, а на обычном автобусе. По дороге они посетили 25 городов, где проводили консультации по правовым вопросам и пытались выяснить, насколько население в этих вопросах разбирается. Иногда они принимали людей в зданиях администрации, но зачастую v просто в автобусе, и туда приходили охотнее. В Ногинске, правда, помещение правозащитникам предоставлять отказались, сославшись на распоряжение губернатора Московской области.

Сопредседатель Союза правозащитных организаций Свердловской области Владимир Попов (Союз вместе с уполномоченным по правам человека в Свердловской области и организовал эту акцию) сообщил «Полит.ру», что в одном из регионов даже глава муниципального образования обратился к ним с просьбой защитить свои права.

Автор проекта, координатор Российского движения «За права человека» по Уральскому федеральному округу Владимир Шаклеин рассказал, что на сегодняшний, «по результатам автопробега», митинг в Москве пришло всего 25v30 человек. Устроители на большее и не рассчитывали,  они заявили, что главное в проекте не митинги, а конкретные дела.

Шаклеин в разговоре с нашим изданием также отметил, что во время встреч большинство не понимало участников акции, поскольку люди считают борьбу за свои права бессмысленной. «Для них права человека v все равно что царство Божие или коммунизм», v сказал правозащитник.