Адрес: https://polit.ru/news/2003/06/16/619491/


16 июня 2003, 13:49

«Полит.ру» публикует путевые заметки свидетеля по делу Закаева

Продлившиеся три дня v с 9 по 11 июня v слушания по вопросу об экстрадиции в Россию Ахмеда Закаева, представителя президента мятежной Ичкерии Аслана Масхадова, не принесли результата. Суд отложил слушания до 30 июня. Некоторые наблюдатели поспешили объяснить этот перерыв предстоящим 23 июня визитом в Великобританию Владимира Путина v уверенности в положительном для Российской Федерации решении вопроса нет, зачем огорчать дорогого гостя.

Впрочем, есть и более прозаическое объяснение: российская прокуратура берет тайм-аут. Пока в суде были заслушаны только свидетели, вызванные адвокатами Закаева, v российская сторона ни одного свидетеля не представила и не заявила. Более того v свидетелям не задавал вопросы британский прокурор, представляющий в суде прокуратуру российскую: последняя, ссылаясь на неготовность, даже ходатайствовала о переносе слушаний. Теперь показания свидетелей будут пересланы в Москву и можно будет хорошо подготовиться- к чему?

Сегодня «Полит.ру» публикует «путевые заметки» одного из свидетелей по делу Закаева, сотрудника международного общества «Мемориал» Александра Черкасова.