Адрес: https://polit.ru/news/2003/06/19/619782/


19 июня 2003, 19:02

Израиль снес первый еврейский населенный пункт на Западном берегу

Израильские военные начали сносить первое заселенное еврейское поселение на Западном берегу реки Иордан. На прошлой неделе были снесены десять незаселенных аванпостов, построенных поселенцами. Теперь, в рамках "дорожной карты", Израиль приступил к эвакуации всех населенных пунктов, находящихся на палестинских территориях. Согласно сообщениям с места событий, как передает ВВС, около 200 еврейских поселенцев вышли на улицы, чтобы помешать военным демонтировать поселение. Есть информация об аресте некоторых поселенцев.

Впрочем, несмотря на то, что некоторые положения "дорожной карты" начинают претворяться в жизнь, говорить о возможности скорого мира на Ближнем Востоке преждевременно. Сегодня в Израиле был совершен новый теракт, погиб один человек; накануне от выстрела палестинского снайпера скончалась семилетняя девочка.

Не дают пока никаких результатов и переговоры палестинского премьер-министра Махмуда Аббаса с лидерами экстремистских группировок ХАМАС и "Исламский джихад". В попытке договориться палестинский премьер, по данным газеты Jerusalem Post, предложил им участие в новом политическом органе в рамках Организации освобождения Палестины, который будет называться "единое национальное руководство". Стоит отметить, что это предложение - не первое. В 2001 году глава Палестинской автономии Ясир Арафат хотел таким образом заручиться поддержкой ХАМАС, но получил отказ. Пока ответ лидеров палестинских экстремистов не известен. Между тем, уже известна реакция Иерусалима - там "сомнительную" инициативу Аббаса осудили, подчеркнув, что пока террористы не дадут твердых гарантий полного прекращения террора, говорить с ними не о чем (во вторник, после очередного раунда переговоров, лидеры ХАМАС заявили, что, возможно, они рассмотрят предложение о сокращении терактов на "территории Израиля", однако организация продолжит нападения на солдат Армии обороны Израиля и еврейских поселенцев).