Адрес: https://polit.ru/news/2003/06/20/619825/


20 июня 2003, 14:13

Поправки в закон о гражданстве застряли в милиции

На сегодняшнем заседании нижней палаты депутаты в очередной раз обратились к многострадальному закону "О гражданстве". Как напомнил депутат Виктор Алкснис ("Регионы России") , представитель президента в Думе Александр Котенков еще в мае говорил депутатам, что поправки в закон "О гражданстве" готовятся в администрации президента и будут внесены в первой половине июня. Однако июнь подходит к концу, поправок нет, Дума уходит на каникулы, а тем временем страдают люди. По словам Алксниса, недавно более тысячи русских мигрантов из Казахстана, последние годы проживавших а городе Камышин Волгоградской области, не выдержав издевательств и притеснений со стороны милиции, приняли решение вернуться v по приглашению Нурсултана Назарбаева, обещавшего им квартиры, работу и пенсии. В связи с этим Алкснис предложил пригласить на правительственный час 17 сентября министра внутренних дел Бориса Грызлова с докладом о правоприменительной практике в области законодательства о гражданстве. Депутаты поддержали это предложение (правда, только со второй попытки). 


Депутат Чехоев из фракции КПРФ призвал обратиться в администрацию президента с просьбой ускорить внесение поправок в закон "О гражданстве". По его словам, поправки уже готовы, и их вполне можно принять на завтрашнем заседании. Котенков бросился разъяснять ситуацию: по его словам, текст поправок действительно готов, но сейчас они находятся на согласовании в правоохранительных ведомствах. И даже президент не может внести поправки в парламент без визы заинтересованных министерств. Сроков внесения поправок Котенков пока назвать не может. «Мы стремились, чтобы их внесли в весеннюю сессию, но у нас не получилось», - резюмировал он.

Кто такие «мы» и почему у этих «мы» так ничего и не получилось, осталось тайной. Но если учесть, что именно правоохранительные ведомства выступают самыми активными защитниками ныне действующего закона "О гражданстве" и яростно сопротивляются принятию каких-либо поправок к нему, можно легко догадаться, какой вид могут принять эти поправки после «согласования» в ведомстве Бориса Грызлова.