Адрес: https://polit.ru/news/2003/06/21/619906/


21 июня 2003, 13:08

Кадыров сформировал кабинет, а Госсовет его утвердил

На сегодняшнем заседании Госсовета Чечни, которое из-за вчерашнего теракта проходит не в восстановленном Доме правительства, а в одной из гостиниц, утвержден новый состав правительства, отправленного в отставку после принятия Конституции республики. Госсовет подтвердил указ Ахмада Кадырова о некотором изменении структуры правительства. В новом кабинете осталось лишь три вице-премьера (было пять), упразднено Минтопэнерго, появился комитет по выплате компенсаций и Министерство по делам национальностей, которое возглавил Таус Джабраилов, бывший заместитель главы администрации Чечни. Многие прежние министры сохранили свои посты v большинство из них ставленники Кадырова, за исключением Бислана Гантамирова, возглавившего в новом правительстве Министерство печати. Кадровые перестановки в основном коснулись глав районных администраций.

Кроме того, был избран председатель Госсовета: им стал Хусейн Исаев, бывший руководитель местного управления Министерства имущественных отношений РФ. Другой кандидат v Руслан Ямадаев, председатель местного отделения «Единой России», получил на четыре голоса меньше.

В Госсовет входят 21 депутат, главы районных и городских администраций. До парламентских выборов в Чечне Госсовет выполняет функции законодательного органа. Без его санкции президент республики не имеет права утверждать бюджет и изменять административные границы.