Адрес: https://polit.ru/news/2003/06/24/620054/


24 июня 2003, 11:58

Президент Буш не боится пищи Франкенштейна

Проблема генетически модифицированных продуктов стала еще одним разногласием между Евросоюзом и Америкой. На вчерашнем открытии 10-й ежегодной конференции Организациии биотехнической индустрии президент США Буш назвал «беспочвеннными и ненаучными» европейские страхи по поводу генетически модифицированных продуктов, которыми, как он уверен, можно накормить голодающих. В конференции участвуют около 15 тысяч ученых, правительственных чиновников и предпринимателей из 50 стран, сообщает BBC.

Противников пищи Франкенштейна в Америке много.=Однако конференция прошла спокойно: все они переместились на другое побережье, в Калифорнию, где в столичном Сакраменто открылась другая конференция, организованная министерством сельского хозяйства, и выставка по сельскохозяйственной науке и технологии. Там из страха перед антиглобалистами закрыты некоторые рестораны и магазины, а сами участники акций протеста нарядились помидорами и кукурузой и прочими растениями. Вели себя растения при этом довольно спокойно, ночего не разгромили, а просто били в барабаны, скандировали антикапиталистические лозунги и несли плакаты с надписью «Мы не хотим есть творения корпораций».

После того, как Европа ввела мораторий на эти продукты, Америка, в которой генетически модифицировано более половины некоторых продуктов, призывала Всемирную торговую организацию наказать европейцев.=США аппелируют к результатам исследований ученых, согласно которым, пища эта безвредная и даст возможность накормить нуждающихся. Европа тоже слушает ученых, но тех, кто считает генную инженерию недостаточно исследованной отраслью, а последствия генетической модификации непредсказуемыми.