Адрес: https://polit.ru/news/2003/06/25/620138/


25 июня 2003, 12:38

Введение российского рубля: Лукашенко хитрит и пиарит, белорусские националисты боятся, а трезвомыслящая оппозиция ставит на Москву - обзор белорусской прессы

Введение в обращение в Белоруссии российского рубля - основная тема, которую обсуждают сегодня белорусские издания. Высказывается точка зрения, что все недоразумения вокруг переговоров о переходе на российский рубль вовсе не были чем-то неожиданным и спонтанным. Так, пишет «Белорусская газета», в поведении президента Лукашенко по ключевым и неприятным для него вопросам вырисовывается весьма узнаваемый почерк: вначале он что-то обещает кому-то с глазу на глаз, потом выставляется человек, эти обещания публично конкретизирующий, после чего весь в белом появляется сам президент, победоносно разоблачающий все обещанное и конкретизированное. По такой схеме и действовал Лукашенко 18 июня на президентском совещании в Минске, посвященном введению российского рубля: он откладывает его введение до тех пор, пока не будут выполнены все соглашения, заключенные с Россией. Внезапное высказывание Лукашенко в пользу широкого общественного обсуждения темы введения рубля с участием независимых экспертов («толковых людей»), негосударственных структур и партий, возможно, по мнению издания, беспроигрышный пиаровский ход, способный внести новый серьезный раскол в и без того нестройные ряды белорусских оппозиционеров. Вполне очевидно, что часть националистически настроенной оппозиционной общественности не приемлет даже упоминания рубля в качестве национальной валюты союзного государства. В свою очередь, другая часть активной оппозиции прекрасно осознает, что для функционирования демократии по европейскому образцу недостаточно лишь одной спонсорской помощи Запада для неправительственных организаций и политических партий - ее хватает лишь для безбедного существования узкого круга избранных оппозиционеров. Но за ней нет будущего - все ресурсы в Москве. Через нее и мечтает трезвомыслящая часть белорусской интеллигенции попасть вместе со всей страной в Европу.

Параллельно хитроумным маневрам президента белорусские власти «зарабатывают рубли» на союзе с Россией. Спустя неделю после публикации в московской газете «Ведомости» наконец-то и белорусские издания узнали об очередном способе зарабатывания Минском денег на союзе с Россией. Все та же «Белорусская газета» рассказывает о механизме использования кредитов, которые Москва выделяла Беларуссии. «Честность» описанного способа вызывает не только восторг, но и большие сомнения. Глава Нацбанка республики Петр Прокопович, пишет газета, не единожды утверждал, что белорусы «не потратили ни рубля из стабилизационного кредита, выделенного Центробанком РФ». Однако Прокопович явно поскромничал, считает «Белорусская газета», так как на протяжении 2001-2002 годов, как, впрочем, и сейчас, Нацбанк продолжает зарабатывать деньги на стабилизационном российском кредите, размещая полученные деньги на депозиты в российские коммерческие банки. Только в 2002 году Нацбанк за счет этих операций, по оценкам экспертов, заработал 225 млн. российских рублей.

Газета «Вечерний Минск» пишет о похоронах писателя Василя Быкова, умершего 22 июня. Сегодня с ним прощаются в минском Доме литератора, панихида начнется в полдень, а похоронят его на Восточном кладбище белорусской столицы. Для организации похорон создана правительственная комиссия под руководством министра культуры республики Гуляко. Издание, опубликовав соболезнование российского президента Путина, почему-то ничего не сообщает о реакции белорусского президента - будто бы он и не выражал соболезнование. А ведь Лукашенко обещал и на похороны прийти.