Адрес: https://polit.ru/news/2003/07/02/620376/


02 июля 2003, 08:48

В Англии запретили охоту на лис, в ЕС — смертную казнь, а в России разрешили напечатать доклад о пытках — вчерашние новости

Обсуждение запрета на охоту на лис заняло в английском парламенте пять с половиной часов v больше, чем последние дебаты по поводу фальсификации данных пресловутого «иракского досье». В итоге министр по сельским вопросам сообщил депутатам, что никакого компромиссного варианта не будет, и депутатам предложили проголосовать за полный запрет традиционного английского аристократического досуга. Что они 362 голосами против 154 и сделали, сообщает BBC.

Впрочем, этот закон должен еще пройти Палату лордов, но там много сторонников охоты, такой закон там уже отвергли два года назад. Тогда был достигнут компромисс: для охоты на лис стала необходима специальная лицензия. В любом случае сама возможность протащить закон через Палату лордов стала возможна после ее реформирования, когда доля потомственных лордов в Палате значительно сократилась, а остальные не очень-то и пробовали эту охоту.

С 1 июля вступает в силу протокол »13 Европейской конвенции по правам человека, запрещающий применение смертной казни в качестве наказания за любые преступления, в том числе совершенные во время войны, сообщает «Интерфакс». Председатель ПАСЕ Петер Шидер назвал смертную казнь самым страшным нарушением прав человека и сказал, что в дальнейшем планируется включить США и Японию в число стран, где де-факто не применяется смертная казнь. В странах Евросоюза смертная казнь не применяется с 1997 года, кроме того, недавнее соглашение об экстрадиции, подписанное ЕС с Соединенными Штатами, допускает отказ, если в США преступнику будет угрожать смертный приговор.

А позавчера Комитет Совета Европы против пыток опубликовал свой доклад по России с обвинениями в адрес милиции и описанием тяжелого положения в тюрьмах. В милиции, по информации докладчиков, пытают, используя «боксерские удары, пощечины, удары ногами, резиновые дубинки, бейсбольные биты или другие твердые предметы, вплоть до применения электрошокеров». Многие СМИ, почему-то со ссылкой на немецкую газету Sueddeutsche Zeitung, опубликовали данные, приводимые докладом.

Новость, однако, не в том, что у нас в милиции пытают (хотя это и модная тема в контексте борьбы с оборотнями), а тюрьмы переполнены, а в том, что Россия, после упорного сопротивления, согласилась наконец на публикацию доклада, написанного еще полтора года назад на основании одной поездки экспертов в Россию. Всего таких поездок было уже одиннадцать. До вчерашнего дня Россия оставалась единственной страной из членов конвенции против пыток, которая отказалась публиковать доклады Комитета.

Сама же критика России Комитетом против пыток хорошо известна, доклад этот звучал в мае прошлого года на сессии Комитета, посвященной России. Удивительно другое: несмотря на столь серьезные обвинения, российским правоохранительным органам удалось очень легко отделаться: в отличие от Украины, доклад по которой обсуждается каждый год, для России оставлена такая же периодичность, как для всех, v раз в шесть лет.

Эти другие новости v во вчерашней ленте.