Адрес: https://polit.ru/news/2003/07/03/620454/


03 июля 2003, 16:39

Минприроды не считает Балтику особо чувствительной

Инициатива комиссии ЕС по защите Балтийского моря объявить его «особо чувствительной экологической зоной» очень не понравилась чиновникам российского Минприроды. Они посчитали, что присвоение морю этого статуса приведет к ограничению морского судоходства и, следовательно, к сокращению доступа на международные рынки.

Как сказала замминистра природных ресурсов Ирина Осокина, «России следует отстаивать свои национальные интересы». В данном случае национальный интерес состоит в том, чтобы по Балтике могли свободно ходить нефтеналивные суда, что, собственно, и беспокоит европейских экологов. Однако Осокина, заметив, что сейчас «экология выходит на политический уровень», заявила, что все природоохранные нормы Россией соблюдаются, как и уже существующие конвенции по охране Балтийского моря.

Впрочем, как пояснил «Полит.ру» председатель Экологического правозащитного центра Александр Никитин, беспокойство европейских экологов нельзя объяснить желанием задушить российский нефтяной транзит. По его словам, Балтийское море достаточно замкнутое, обмен воды с океаном сравнительно небольшой, и потому любая авария воздействует на него сильнее. Кроме того, как сказал Никитин, последние события регионе дают повод к объявлению такого статуса: увеличивается активность нефтяных компаний, строятся нефтяные терминалы в Приморске и Высоцске. Движение нефтеналивных судов увеличивается, как и опасность аварий танкеров. И это при том, что здесь много заповедных островов, заповедных мест. Так что инициатива комиссии ЕС v реальная необходимость, резюмировал Никитин.