Адрес: https://polit.ru/news/2003/07/03/620467/


03 июля 2003, 19:00

Фондовый рынок поверил ЮКОСу, а не Генпрокуратуре

Акции ЮКОСа оказались сильнее наездов Генпрокуратуры на крупнейшего акционера компании. В первые минуты торгов на ММВБ акции ЮКОСа снизились до 399 руб. (на 6% относительно официальной цены закрытия), но практически сразу их котировки пошли наверх. Дальнейшее их движение продолжилось в коридоре 407-430 руб. за акцию. В результате чего капитализация ЮКОСа уменьшилась более чем на 1,5 миллиарда долларов. Впрочем, российский фондовый рынок достаточно быстро пришел в себя после наблюдавшейся в начале торгов паники, вызванной задержанием крупнейшего акционера ЮКОСа Платона Лебедева, передает РБК со ссылкой на аналитиков инвестиционной компании IT Invest. Аналитики полагают, что участники рынка скорее всего предпочитают дождаться прояснения сложившейся ситуации и лишь затем предпринимать какие-то действия.

Новости о задержании Лебедева стали для инвесторов холодным душем, заявил агентству «Рейтер» глава аналитического отдела ИК «Атон» Стивен Дашевский . Он сказал, что задержание предпринимателя «напомнило им о том, сколько всяких рисков существует в России, хотя в последнее время люди стали их игнорировать». А в ежедневном обзоре «Атона» говорится, что происходящие вокруг ЮКОСа события могут нанести серьезный урон инвестиционному климату в России, а также замедлить или даже поставить крест на планируемом объединении.

Однако ведущий научный сотрудник Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Яков Паппе сказал «Полит.ру», что на международном имидже ЮКОСа задержание Лебедева скорее всего никак не отразится, поскольку мировой рынок действует по формальным правилам, а АО «Апатит» (хищение 20-процентного пакета акций которого и инкриминируется Лебедеву) формально не связан с ЮКОСом и МФО Менатеп. Паппе уверен, что это дело закончится тем же, что и грозное письмо Генпрокуратуры Владимиру Потанину с требованием доплатить миллионы долларов за приватизацию «Норникеля»: посмеялись и забыли. «Просто невероятно, чтобы бизнесмена такого уровня, как Лебедев, задерживали бы по такому тухлому делу», - отметил Паппе.