29 марта 2024, пятница, 00:45
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

10 июля 2003, 12:06

Теракт на Тверской: названо имя террористки, задержан предполагемый сообщник

Установлено имя женщины, пытавшейся совершить теракт на Тверской-Ямской. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источники в правоохранительных органах, ее зовут Зарема Мужихоева, ей 22 года, она приехала из станицы Ассиновская Ачхой-Мартановского района Чечни. По данным источника, вчера ее неоднократно видели на Тверской работники ночных магазинов и кафе, вела она себя подозрительно, сильно нервничала. Кроме того, в ГУВД Москвы корреспондентам NEWSru.com сообщили, что задержан предполагаемый сообщник террористки, которого видели работники кафе «Имбирь». По крайней мере, задержанный похож на фоторобот, составленный на основании их показаний. Однако это не гарантирует, что задержан именно тот человек.

По сообщениям агентств, спецслужбы предвидели вчерашний теракт. Именно из-за этого, по версии «Коммерсанта», и было отключено шифрование сотовой связи в столице. А общественность оповестили, видимо, чтобы вынудить террористов не пользоваться мобильными телефонами, а заставить их прибегать к другим средствам связи.

Теракты, по всей видимости, могут вызвать волну телефонного терроризма и паники по поводу любых подозрительных предметов. Как сообщает NEWSru.com, сегодня около 10 утра пассажиры троллейбуса, двигавшегося по Таманской улице, обнаружили предмет, напоминающий взрывное устройство. Водитель остановил троллейбус, высадил пассажиров и вызвал милицию. Сейчас троллейбусное движение по Таманской улице остановлено. Сегодня же неизвестный по телефону сообщил о готовящемся взрыве в Институте стали и сплавов на Ленинском проспекте. Все сотрудники и студенты эвакуированы, проводится проверка помещения.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.