Адрес: https://polit.ru/news/2003/07/11/621017/


11 июля 2003, 12:58

Солдаты США останутся в Ираке еще на четыре года

Американские войска могут оставаться в Ираке еще как минимум четыре года. Об этом заявил бывший глава Центрального командования Вооруженных сил США генерал Томми Фрэнкс, которого цитирует ВВС. Сейчас в стране находятся около 150 тысяч американских военнослужащих, и, по мнению Фрэнкса, именно столько человек останутся в Ираке до конца года.

Президент США Джордж Буш также заявил в столице Ботсваны Габороне, что политика США в Ираке не будет меняться, несмотря на нападения на американских солдат. Тем временем нападения продолжаются v только за вчерашний день в Ираке погибли двое американских солдат. Колин Пауэлл попытался защитить Буша и отверг обвинения в том, что президент США преувеличил масштабы угрозы, исходящей из Ирака. С аргументами, как обычно, туговато: госсекретарь США заявил, что «все обвинения в адрес президента просто смешны», передает CNN.

Между тем Белый дом уже официально признал ошибочным заявление Буша о том, что Ирак приобрел «значительный объем урана в африканских странах».

Сенатор Джон Керри уже попытался поставить себе на службу неопределенность в иракском вопросе. По его словам, «администрация начинала войну без четкого плана установления мира». «Настало время взглянуть в лицо правде и изменить курс, разделить послевоенную ношу между различными странами для спасения положения США в мире, но в еще большей степени v для спасения тех молодых американцев в солдатской униформе, которые не защищены от вражеских нападений», v заявил сенатор, который собирается баллотироваться в президенты США.