Адрес: https://polit.ru/news/2003/07/15/621230/


15 июля 2003, 12:08

Китай предлагает дипломатическое ноу-хау на переговорах с Северной Кореей

Министерство иностранных дел Китая выступило с новой инициативой, цель которой - сдвинуть с мертвой точки переговорный процесс между КНДР и США. Об этом сегодня сообщило агентство Reuters. Как известно, переговорный процесс сейчас заморожен из-за серьезных разногласий сторон по поводу их формата. Пхеньян настаивает на двусторонних переговорах, а Соединенные Штаты требуют проведения многосторонних консультаций с участием других заинтересованных стран - прежде всего, Японии и Южной Кореи.

Китайские дипломаты предлагают сделать так, чтобы и волки были сыты, и овцы целы. Суть нового предложения - в организации многосторонних переговоров, но с возможностью оперативного проведения в их рамках двусторонних консультаций за закрытыми дверями. По сообщению официальных представителей МИД КНР, это предложение согласовано и одобрено в ходе переговоров между руководителями Китая и Южной Кореи, состоявшимися несколько дней назад в Пекине.

Ранее состоявшиеся в Китае трехсторонние переговоры были прерваны раньше срока, после чего Вашингтон и Пхеньян снова обменялись обвинениями в адрес друг друга. А в мае представители КНДР заявили, что их страна может вообще отказаться от каких-либо переговоров, если США откажутся от предложенного Пхеньяном некоего плана. Суть этого плана так и не стала достоянием гласности, но считается, что речь идет о свертывании КНДР своей ядерной программы в обмен на политические и экономические уступки со стороны США.