Адрес: https://polit.ru/news/2003/07/18/621551/


18 июля 2003, 08:58

Олигархов изводят по всей России, а шаурму - в Москве - вчерашние новости

На встрече Владимира Путина и президента РСПП Аркадия Вольского стало ясно, что Путин не собирается решать проблемы взаимоотношений крупного бизнеса и правоохранительных органов. Путин заявил, что делом ЮКОСа он «не занимается» и «не сажает людей». Тем не менее Путин произвел на Вольского впечатление думающего человека: «Если сравнивать с Брежневым, с которым мне пришлось работать, или с Черненко, он (Путин) хоть сам понимает, о чем говорит».

Вечером стало известно, что Алексей Гилев, помощник депутата Юдина, уже один раз посылавшего запрос о ЮКОСе в Генпрокуратуру, подготовил новый запрос. На этот раз он в прокуратуру его не послал, а послал- лично Ходорковскому с предложением договориться. Дело в том, что двоюродный брат помощника Игорь Гилев, представитель «Запсибнефти», давно судится с ЮКОСом. А тут как раз представился удобный случай.

Генеральная прокуратура обратила внимание и на Анатолия Чубайса. По некоторым данным, ведомство Владимира Устинова намерено вновь заняться расследованием приватизации государственного пакета акций АО «Новосибирскэнерго» в ближайшее время.

В то же время премьер Михаил Касьянов сегодня заявил, что итоги приватизации последних лет незыблемы и пересмотрены не будут. По его словам, принцип незыблемости будет применяться и в дальнейшем. Так что теперь мы знаем, как называется этот принцип.

В Хасавюрте произошел крупный террористический акт. 4 человека, среди них новорожденный ребенок, погибли, еще 35 находятся в больнице. Взрыв произошел в 10 часов утра. По предварительным данным, взорвался припаркованный недалеко от здания городского отдела милиции мотороллер типа «Муравей». Как предполагают специалисты, мощность самодельного взрывного устройства, которое было заложено в мотороллере, составляла около 30 кг в тротиловом эквиваленте.

Борьба за чистоту рук идет и на других фронтах: в то время как в стране проверяют одного олигарха за другим, в Москве началась повторная проверка заведений, торгующих фаст-фудом. Уже закрыли 700 палаток, торгующих шаурмой и курами-гриль. Проверка продлится три недели, и по ее итогам «все, кто не будет соблюдать установленные требования, закроются уже окончательно», сказал главный санитарный врач столицы Николай Филатов.

Эти и другие новости - во вчерашней ленте