Адрес: https://polit.ru/news/2003/07/18/621614/


18 июля 2003, 16:45

Конституционный суд: МНВК ликвидировали законно

Конституционный суд России сегодня признал законной ликвидацию ЗАО «Медиа-Мост» и ЗАО «Московская независимая вещательная корпорация» (МНВК), вещавшего ранее на шестом канале. В заключении суда подтверждается норма Гражданского кодекса о ликвидации юридического лица, если его деятельность ведется с неоднократными нарушениями закона. Конституционной признана и норма закона «Об акционерных обществах», в соответствии с которой АО подлежит ликвидации, если стоимость его чистых активов становится меньше определенного законом минимального размера уставного капитала.

В пресс-службе Конституционного суда «Полит.ру» сообщили, что «Медиа-Мост» и МНВК пытались оспорить нормы закона об акционерных обществах на основании того, что они не учитывают отрасль экономики. «Такие лирические позиции, что эти нормы не для телевидения, v заявили в пресс-службе. v Однако у нас все равны перед законом и перед судом».

Решение суда, как сообщает «Интерфакс», обрадовало главу ликвидационной комиссии МНВК Павла Черновалова. Арбитражный суд, по его словам, отказывая МНВК в пересмотре дела, ссылался на то, что ошибки в деле связаны только с неконституционностью ряда положений. Теперь же, по его словам, «становится ясно, что ошибки допустил именно арбитраж», а «у МНВК появится весомый аргумент, чтобы добиться пересмотра дела».