Адрес: https://polit.ru/news/2003/07/18/621620/


18 июля 2003, 18:30

Из Омска выслали 300 таджиков

Администрация Омской области депортировала на родину 300 таджикских гастарбайтеров. Для этого пришлось зафрахтовать сразу два самолета. Таджикские рабочие направлялись на Сахалин, где им была обещана работа на строительстве некоего «федерального объекта». За право устроиться на стройку чернорабочим с зарплатой в 4 тысячи рублей нищие таджики заплатили компании, занимающейся трудоустройством, по 200 долларов, однако по прибытии в Кемерово все они были задержаны.

Сначала у милиционеров вызвали сомнение документы, а после проверки выяснилось, что никакого объекта в природе не существует, а договора, заключенные с таджиками, были липовыми. Власти Кемерово избавились от них, погрузив на автобусы и отправив под охраной милиции восвояси. Соседние регионы отказались иметь дело с ними, и только власти Омска дали согласие заняться их депортацией. Правда, для того, чтобы обезопасить область от нелегалов, таджиков разместили на сворном пункте облвоенкомата. Кормила их полевая кухня МЧС, а в благодарность за это таджики занимались общественными работами по благоустройству. После того, как омский суд вынес решение о депортации таджиков, администрация области выделила полтора миллиона рублей на их доставку домой, где им предстоит судиться с обманувшей их фирмой.

Таджики v очень популярная рабочая сила у тех, кто использует нелегальный труд. Гастарбайтеры из Таджикистана соглашаются на любую работу за мизерную плату v у себя на родине они не могут заработать более 200 рублей в месяц. В ноябре 2001 года власти Московской области выслали несколько сотен таджиков, нелегально работавших на стройках.