Адрес: https://polit.ru/news/2003/07/19/621626/


19 июля 2003, 00:01

Голландского активиста посадят, российских чиновников не посадят, а о сроке Буданова заключили пари

Активист движения в защиту прав животных Фолкерт ван дер Грааф, убивший популярного политика Пима Фортейна, окончательно приговорен к 18 годам лишения свободы. После убийства Ван дер Грааф заявил, что им двигало осознание опасности для общества политических взглядов Фортейна.

Российская фемида сегодня вела себя более мягко: московский городской суд вынес приговор бывшему начальнику департамента экономики агропромышленного комплекса Министерства экономики Анатолию Лифанчикову и его заместителю Владимиру Корнееву. Оба они обвинялись во взяточничестве. Суд отнесся к деяниям взяточников со всей строгостью - Лифанчиков получил 8,5 лет лишения свободы, а Корнеев v 7, но-условно.

Судебные странности на этом не закончились: На процессе по делу Юрия Буданова адвокат потерпевших Абдулла Хамзаев потребовал для полковника необычного срока заключения: 15 лет и 10 дней. Причина этого в том, что адвокат заключил пари с подсудимым. Хамзаев предположил, что полковника освободят в зале суда. Буданов же утверждал, чего его посадят на 15 лет. Адвоката остается только поздравить с хорошим чувством юмора - едва ли, правда, уместным на одном из ключевых для всей страны процессов.

Эти и другие новости читайте на нашей вчерашней ленте.