29 марта 2024, пятница, 02:59
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 июля 2003, 00:02

Итоги недели: Агитация для бедных

В стране закручивают гайки. Этот почти что производственный процесс настолько завораживает, что перестаешь замечаешь происходящее. Вот спросит какой-нибудь сосед далекий от политики, что там происходит? Начнешь с умным видом: У нас раз в четыре год случаются выборы. Власти к этим выборам готовятся и каждый раз чего-то придумывают. На этот раз наезжают на нефтяного гиганта ЮКОС, устраивают показательные чистки в МВД - выискивают взяточников и недобросовестных. Ловлю милиционеров возглавляет лидер проправительственной партии, по совместительству самый главный милиционер страны. Это не очень законно, но на это дело замазали. А тех нерадивых милиционеров, кого поймали называют ?оборотнями в погонах? и сажают в СИЗО.

Потом дать этому популярное объяснение: на милиционеров наезжают, потому что милицию народ не любит, но порядка хочет. Так показывают соцопросы. И вот этот Борис Грызлов он по замыслу тех кто это все задумал v должен стать не плохим ?ментом?, а хорошим ?милиционером?, который будет не взятки брать, а порядок наводить. А на бизнес наезжают потому что в чью-то голову пришла мысль, что для простого народа олигарх получается еще хуже мента. Т.е. если перед выборами показательно мочить кого-то богатого, то это может понравиться бедным. Глупость конечно, но кому-то явно на руку v когда богача обтрясают можно и свой кусок урвать. Ну и страху нагнать на людей: бей своих, чтобы чужие боялись. В последнем (читай предвыборном) ежегодном послании Путин по-быстрому пообещал удвоить ВВП, а в остальное время в основном пугал.

На этой неделе Михаил Ходорковский вернулся в Россиию, а глава РСПП Аркадий Вольский ходил к президенту ходатайствовать за ЮКОС. Из кабинета президента Вольский не вынес слишком много: ?Если сравнивать с Брежневым, с которым мне пришлось работать, или с Черненко, он (Путин) хоть сам понимает, о чем говорит?. Позже Вольский разговорился, намекал: к истории причастна ?Роснефть?. Не сказав ничего конкретного по поводу происходящего вокруг ЮКОСА (этим де прокуратура занимается), президент высказался в том роде, что его больше интересуют предложения бизнесменов о снижении налогов. Что конечно было бы хорошо если было бы возможно строить экономику прямо из СИЗО.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.