Адрес: https://polit.ru/news/2003/07/22/621748/


22 июля 2003, 14:31

Путин подписал указ об альтернативной службе

Первый подзаконный акт об альтернативной службе - президентский указ «Вопросы организации альтернативной гражданской службы» - подписал сегодня Владимир Путин. Документом определяются органы, уполномоченные заниматься организацией АГС: это Минобороны как занимающееся всеми призывниками и Минтруда, которое будет заниматься непосредственно организацией службы; у принявших закон об АГС депутатов не было права назвать конкретные органы.

Как рассказал «Полит.ру» пресс-секретарь коалиции общественных организаций «За демократическую АГС» Сергей Кривенко, Министерство труда должно в соответствии с указом создавать перечни должностей и профессий, на которых могут быть заняты альтернативщики. На такие места работы должны налагаться некоторые обязательства, в частности призывники не должны работать на вредном производстве. Министерство труда будет собирать заявки с Минздрава, МЧС и проверять соответствие предприятий заданным критериям - предполагается, что списки конкретных мест работы будут составляться уже со следующего года (указ вступает в силу с 1 января). При этом, по словам Кривенко, при создании банка данных одна из главных проблем - то, какие именно приоритеты следует учитывать, кого посылать за пределы региона, кого оставлять в регионе. Из-за плохой экономической ситуации многие не готовы принять альтернативщиков, отметил он.

Остаются и прежние проблемы - Минобороны продолжает тянуть одеяло на себя. В частности, отметил Кривенко, военное ведомство проталкивает идею прохождения службы на военных заводах, что недопустимо для многих пацифистов-альтернативщиков и, соответственно, чревато судами. Держатся военные и за инициативу прохождения АГС «как правило, за пределами региона» - что бессмысленно, отметил Кривенко, поскольку предприятия не готовы предоставлять общежития. Указ, формально разграничивающий полномочия, на решение этих проблем, по мнению Кривенко, не повлияет, поскольку Минобороны тоже допущено к разработке документов.