Адрес: https://polit.ru/news/2003/07/22/621754/


22 июля 2003, 16:58

Гибель эксперта расколола ВВС

Скандал вокруг вокруг «иракского досье», смерти доктора Келли и отчасти сомнительной позиции корпорации BBC нарастает. Сегодня, по информации газеты The Times, один из управляющих корпорации потребовал созвать экстренное заседание правления, чтобы рассмотреть, достаточными ли основаниями располагало руководство BBC, принимая решение поддержать своего журналиста Эндрю Гиллигана на прошлом, также экстренном, заседании 6 июля. Тогда правление поддержало Гиллигана в конфликте с военным ведомством, постановив, что журналист может основываться в своих репортажах на одном-единственном источнике информации, если тот является «высокопоставленным источником в разведывательных службах».

Но после смерти доктора Келли выяснилось, что он, будучи единственным источником для Гиллигана, не был при этом сотрудником спецслужб. Управляющий BBC, пожелавший остаться неизвестным, заявил в The Times, что Гиллиган получил полную поддержку правления компании, поскольку не представил всю информацию о докторе Келли. Все это дало повод газете говорить о расколе в руководстве BBC.

Сегодня же BBC опровергло информацию о разногласиях в ее руководстве. Правление компании утверждает, что на самом деле никакого раскола среди управляющих нет. «Членам совета управляющих была передана вся информация об "иракском досье"» и «решение поддержать Эндрю Гиллигана совет принял единогласно», заявила BBC.