Адрес: https://polit.ru/news/2003/07/22/621762/


22 июля 2003, 16:36

В Испании террористы взорвали два отеля

Никто из российских граждан не пострадал в результате сегодняшних взрывов двух отелей в испанских городах. Сначала был взорван отель «Ресиденсиа Баиа» в самом центре Аликанте, в результате ранения получили пять человек, передает РИА «Новости». О погибших пока не сообщается. Через полчаса взрыв прогремел в гостинице в курортном центре Бенидорм близ Аликанте. Ранены несколько человек, в том числе представители органов правопорядка.

Ответственность за взрывы взяли на себя баскские террористы из организации ЭТА («Страна басков и свобода»). Ее представители в своем «фирменном стиле» заранее предупредили о взрывах, и людей из обеих гостиниц удалось эвакуировать. Впрочем, более общее предупреждение было сделано еще весной: баскские экстремисты пообещали активизировать свою деятельность в разгар туристического сезона.

Как сообщили «Полит.ру» в отделе туризма посольства Испании в России, российские граждане в результате терактов не пострадали. Всего, по данным посольства, Испанию в год посещает до 300 тысяч россиян, оба курорта, где сегодня произошли взрывы, довольно популярны, в том числе и среди наших соотечественников.