Адрес: https://polit.ru/news/2003/07/25/621968/


25 июля 2003, 18:11

В Москве иномарки уже подорожали, а калининградских автовладельцев Касьянову так и не удалось успокоить

В преддверии роста пошлин на подержанные иномарки такие автомобили за последние две недели подорожали в Москве в полтора раза, передает РИА «Новости». Более того: «уравнивание» сборов, судя по всему, скажется на безопасности движения. По словам одного из собеседников агентства, накануне 25 июля торговцы «старались привезти как можно больше автомобилей по старым пошлинам, не обращая при этом внимания на состояние двигателей и ходовой части». По его оценке, в результате рынок на 40% заполнен транспортом сомнительного качества, который пойдет при этом уже по новой цене.

Российский премьер-министр Михаил Касьянов, видимо, ничего об этом не знает. Вопреки фактам он заявил, что «никакого повышения пошлин не произошло и в ближайшее время не предвидится». Правда, «утешил» он автомобилистов, в ходе переговоров о вступлении во Всемирную торговую организацию Россия предусматривает и оговаривает возможность повышения пошлин, когда это потребуется для поддержания инвестиционной активности в российской автомобильной прмышленности.

Едва ли подобные речи способны успокоить хоть кого-нибудь. В частности, завтра на автомобильном рынке в поселке Борисово под Калининградом состоится митинг протеста против нового порядка ввоза автомобилей и закона об автостраховании, который организаторы митинга считают «полуфабрикатом».