Адрес: https://polit.ru/news/2003/07/31/622262/


31 июля 2003, 15:23

Саддам Хусейн стал совсем не похож на себя

Саддам Хусейн сбрил свои харизматические усы и отрастил бороду, считает разведка США. Двое американских разведчиков рассказали об этом газете USA Today, сославшись на данные из агентурных и технических источников. Арабская пресса также сообщила, что бывший президент Ирака отрастил длинные волосы и стал похож на крестьянина, передает NEWSru.com.

По-видимому, Саддам постоянно находится в разъездах, скрываясь от оккупационных сил. При нем, как считает американская разведка, находится всего двое телохранителей и большая сумма денег.

Неясность царит в вопросе о том, нужен он американцам живым или мертвым. В Пентагоне опасаются, что при попытке захвата охрана бывшего иракского президента окажет очень серьезное сопротивление. В то же время несколько человек в Пентагоне признались, что лучше бы Саддам попал в их руки мертвым, чтобы избежать долгого и сложного процесса в трибунале по военным преступлениям.

Между тем, американские войска в Ираке становятся все активней. За последние сутки они провели 51 спецоперацию и почти две тысячи патрулирований, задержав 559 человек, сообщают представители Центрального командования армии США. Количество задержаний превышает обычные показатели, отмечает Europa Press. По-видимому, это указывает на то, что американские войска все более напряженно ищут Саддама Хусейна и членов бывшей правящей партии "Баас" в районе Тикрита.