Адрес: https://polit.ru/news/2003/08/04/622422/


04 августа 2003, 11:04

Ожидания недели. Наезды силовиков и теракты боевиков

Мы будем продолжать следить за всеми важнейшими сюжетами: атакой силовиков на российский бизнес, федеральными и региональными и зарубежными предвыборными кампаниями, развитием ситуации на «вертеле зла» и многим другим.

По недоброй традиции, очередной отъезд российского президента будет, вероятно, использован для активизации силового наката на бизнес. Еще немного v и очередной экономический кризис нам все-таки будет обеспечен. Зато можно уже не гадать о первопричинах и ответственных лицах v все персонажи налицо. Вряд ли наш «независимый» суд решится выступить против сомнительных действий прокуратуры и ФСБ в ходе обысков в различных структурах, связанных с ЮКОСом. Именно на эту неделю были отложены соответствующие процессы. Также на этой неделе всероссийской кампании по отлову оборотней, инициированной главой МВД Грызловым, исполняется 40 дней. Мы ожидаем, что скорбная коллекция уже выявленных  перевертышей пополнится новыми экземплярами.

Сам же визит Путина в Малайзию будет, вероятно, отмечен выкапыванием Путиным и Махатхиром Мохаммадом тезиса о необходимости многополярного мира, «безадресными» путинскими упреками в отношении тех, кто пытается единолично решать проблемы, предназначенные для международного сообщества, а также куда более резкими заявлениями его визави. Там же будет сказано что-нибудь хорошее о российском оружии - скорее всего, будет подписан контракт на поставку 18 самолетов СУ-30. .

На этой неделе может уточниться реальное состояние азербайджанского коллеги Путина: доживет ли Алиев до выборов, а соответственно v как именно будет осуществлена передача власти, v вопрос, который волнует всех следящих за ситуацией.

На этой неделе определится список тех, кто будет конкурировать (или «конкурировать»?) с Валентиной Матвиенко на выборах губернатора Санкт-Петербурга. Впрочем, и он может оказаться не вполне окончательным v впереди уходы и снятия с дистанции. Продолжит формироваться и список претендующих на пост президента Чечни. Один из интригующих вопросов v выдвинется ли депутат Госдумы от Чечни Асланбек Аслаханов, имеющий наибольший рейтинг в республике? А еще v удастся ли добиться Кадырову более открытой поддержи со стороны Кремля? На федеральном уровне продолжится активная предвыборная борьба. Достаточно посмотреть на предвыборную рекламу как относительно крупных («Единая Россия», СПС-), так и карликовых (Народная партия, Партия жизни и др.) партий, чтобы понять, что официальное начало предвыборной гонки послужит лишь сигналом для начала внимательного отслеживания рекламного бюджета.

Мы ждем обязательного продолжения сюжета о корейской ядерной программе. Вряд ли все сладится так легко, как продекларировали на прошлой неделе российские дипломаты. Интересно, что кроме резкостей Джона Болтона используют кимченировцы как повод отчасти дезавуировать свое согласие на многосторонние переговоры?

Обязательно продолжится парадоксальный процесс урегулирования на Ближнем Востоке. Израиль озаботится освобождением очередных арабских террористов, сопровождаться это будет продолжением актов террора, но в уменьшенном масштабе. Продолжится обсуждение вопроса о депортации из Мукаты v резиденции Ясира Арафата v скрывающихся там террористов. Именно это может стать решающим условием для передачи израильтянами всей Рамаллы под контроль Палестинской администрации. Арафат до такого «непростого» решения, похоже, уже дозрел.

Не исключено, что на этой неделе произойдут какие-то изменения и на либерийском фронте v вплоть до принятия решения о вводе в страну международных сил.

Как бы ни хотелось надеяться, что начинающаяся неделя пройдет для наших граждан в мире и покое, вероятность отсутствия терактов, к сожалению, невелика.